什么是混合型基金 小白,你知道基金的ABC份额都是什么意思吗?
上周末,牛妹也很时尚。她参加了基金实践考试,第一次增加了科目3。计划是看看有没有名人。当然牛妹也会遇到困难——基金申购、申购、赎回费率的计算真的是分分钟,让人大了十岁。
作为一个粉底新手买家,最头疼的是粉底种类繁多。比如新锐老板灵活配置混动A,新锐老板灵活配置混动C,其实是同一个基金。
不要害怕!牛妹会为小白人保驾护航,完美回答基金的每一个ABC份额代表什么。
一般来说,字母区分不同类型的基金。一般来说,有三种情况:
首先,基金利率模型不同,基金公司用字母区分不同的利率模型;
再者,基金销售渠道不同,用来区分不同的销售渠道;
最后,在分级基金中,用于区分不同的基金风险级别。
不同基金类型的ABC哪个适合你?
债券基金
债券基金有三个后缀:A,B,c,区别就是申购费和赎回费的区别。
a类份额:表示前端收费。也就是说,在购买这样的基金时,你必须支付一定的购买费用。一般手续费是0.6%,但是基金赎回的时候是没有赎回费的。
b股:表示后端收费,即申购费在赎回时支付。这个费用是根据持有这个基金的时间长短来确定的,每个基金都不一样。一般来说,基金持有时间越长,成本越低。如果是一年多以后,就不需要任何费用来赎回了。
值得注意的是,a股和b股都要缴纳一定的基金管理费和托管费,但不收取销售服务费。
c类份额:既不前端收费,也不后端收费。投资者认购和赎回时不需要手续费,但相比a股和b股,多了一笔销售服务费。
股票基金和混合基金
股票型基金和混合型基金ABC的后缀与债券型基金的利率模型相同。
a股:是基金的前端收费模式;
b股:是基金后端收费模式;
丙类股:无申购赎回费,一般情况下收取0.5%的销售服务费;
股票型基金和混合型基金中,A类、B类、C类的管理费与托管费相同,但C类股票的销售服务费一般从基金净值中扣除。前端费用会随着基金申购量的增加而减少,后端费用会随着持有基金的增加而减少。基金营运资金不足100万元且1年内赎回的,前端费率低于后端费率,前端收费优势较大;如果长期持有,尤其是2年以上,后端充电的优势更加明显。
牛妹查阅公告了解到,目前80%的第三方基金销售渠道对前端基金的申购费率有折扣。在这个阶段,对前端资金的收费方式更加普遍,选择折扣较大的渠道购买资金是可以的。
那么什么样的C股适合那些投资群体呢?
丙类股适合对流动性要求高、投资期限不到一年的投资者,因为其申购费和赎回费较低。注意,C类股是有销售服务费的,这个费用是根据基金的净资产值计算的,所以C类股的费用不适合基金规模大的投资者。
货币基金和短期金融债券基金
货币基金和短期金融债券基金中,最常见的后缀是A和b,两者的区别主要是参与门槛的不同:
A类是低买起点,1点,1元,100元,一般普通投资者购买;
B类购买起点高,一般水平500万,低水平近100万,一般是机构投资者购买。这样B类基金的销售服务费会低很多,自然收益会比A类基金高。
然而,甲类和乙类货币基金的利率也有差异:
货币基金不收取认购和赎回费。甲、乙货币基金的管理费和托管费是一样的。唯一的区别就是B型的销售服务费比A型少。当然,我们经常会发现B类商品基数的七天年化收益率相对较高。
商品基地还有一个特殊的群体——E股,这是近几年才出现的。主要针对销售渠道的不同,有的是传统销售渠道和线上销售渠道的不同;有的是不同销售平台的差异;它也可以针对特定的销售渠道进行定制。比如华夏现金增e股就是专门为百度理财定制的;诺安天宝币E是专门为同花顺爱心基金的福利宝定制的。
牛妹注意到,货基还有一个特例:基人可以根据持有时间享受不同的销售费率,比如南方现金通货币基金。
分级基金
分级基金有三种股份,即母公司股、a股和b股。
最初需要对分级基金进行认定,但只是指名道姓,结果并不尽如人意,如瑞福优先、瑞福进取、银华稳进、银华瑞金等。最后,用A和B更容易理解,所以A代表低风险份额,B代表高风险份额。
如何选择你最合适的基金利率
牛妹以她持有的1万元和100万元为例,随机选取一个部分股票型基金计算基金利率。如大成陆晶混合,基金份额初始面值1元,认购价格1元,丙类股销售服务费按前一日丙类股净资产值的0.10%的年利率计提。
某投资者投资1万元认购基金a股,认购比例为1.20%。假设募集期间产生的利息为5.50元,基金份额可认购如下:
认购总额= 1万元;
认购净额=10000/=9881.42元;
订阅费=10000-9881.42=118.58元;
订阅份额= /1.0000=9886.92份
一个投资者持有1万股一年赎回的基金a股,对应的赎回率为0.25%。假设赎回日基金份额净值为1.0500元,他可以获得的赎回金额为:
总赎回金额=10000×1.0500=10500.00元;
赎回成本=10500.00×0.25%=26.25元;
净赎回金额=10500.00-26.25=10473.75元
某投资者投资1亿元认购该基金的丙类基金份额。假设募集期间产生的利息为5.50元,认购金额和利息折算份额为:
认购份额=/1.00=10005.50份;
订阅费=0元;
赎回费=0元;
基金管理费=10005.50×0.1%×1年=100055元
投资者投资100万元认购基金a股,认购率为1.00%。假设招募期间产生的利息为550元,认购基金份额为:
认购总额= 100万元;
认购净额= 100万/= 990099.01元;
订阅费=1000000-990099.01=9900.99元;
订阅份额= /1.0000=990649.01份
某投资者持有一年赎回的基金10万股a股,对应的赎回率为0.25%。假设赎回日基金份额净值为1.0500元,他可以获得的赎回金额为:
赎回总额=100000×1.0500=1050000.00元;
赎回成本= 1050000.00×0.25% = 2625元;
净赎回金额=1050000.00-2625=1047375元
某投资者投资1000万元认购基金的C股。假设募集期间产生的利息为550元,认购金额和利息折算份额为:
认购份额=/1.00=1000550份;
订阅费=0元;
赎回费=0元;
基金管理费=1000550*0.1%*1年=1000.55元
你头晕吗?好眼力?直接懒结论:
按照1万元的标准,如果投资时间短,C股更适合投资者;按照100万元的标准,如果投资时间较长,a股更适合投资者。
以博世拉信用债券为例,博世拉信用债券甲、乙类股票收取申购赎回费,丙类股票销售服务费年利率为0.35%。销售服务费按日计算,按日累计至每月月底,按月支付。
对于投资者来说,投资额在100万元以下,投资期限在2年以内的,可以选择C类股,2年内销售服务费0.35%/年为0.70%,相当于投资期限1~2年的B类股;在初始投资中,如果确定投资2年以上,投资额在300万元以下,可以选择b股;a股的申购费会随着申购量的增加而降低,适合资金量大的投资者。
当然,假设你长期看好一只基金,且该基金在第三方销售渠道的认购率有较大折扣,你可以选择这种前端支付方式认购该基金。
牛妹提示:
除了分级基金之外,同一只基金的不同字母股,只是销售渠道、认购门槛或收费方式不同,对基金运营期的实际净值影响不大。因此,具体的股份类型可以根据资本的多少和预计的投资时间来选择。
以上都是常见情况。在正式购买基金之前,投资者必须查阅所购买基金的规定,因为不同的基金公司可能有不同的规定。比如有些基金公司在购买基金时,用A表示之前的收费,用B表示自己购买的债券基金,以基金合同为准。