乾县网 民生热线1月问政报告:116个单位回复248条网友留言
2019年1月1日至1月31日,西网“民生热线”栏目共收到网友留言1743条,其中有效留言312条。根据消息的具体情况,栏目组向陕西相关部门、市、县等单位传递了304条消息,传递率为97.4%。截至2月20日,已有116家机构回复了248条网友留言,整体回复率为81.2%。
1月份网络政治数据分析;
城市:
据西网有效消息统计,陕西13个城市中,xi安网民发消息最多,有效消息144条,远远超过其他城市。根据短信类型统计,Xi网民大多反映交通、房屋销售等问题。有留言的前五名城市是:Xi 144个,宝鸡47个,咸阳37个,汉中16个,渭南14个。
根据网上政治回复数据的统计,Xi市宝安区、县、政府等相关单位的网民留言回复数量最多。网上政治回应排名前五的城市是Xi、宝鸡、咸阳、汉中和韩城。
根据网上政治回应率统计,回应率100%的城市有铜川市、韩城市、杨凌示范区。其他城市的应答率分别为:商洛83.3%、安康83.3%、Xi安78.5%、榆林75%、汉中75%、息县新区63.6%、宝鸡61.7%、渭南57.1%、咸阳56.8%、延安0%。
部门:
在陕西省各司局中,来自陕西省教育厅的回复率为100%。感谢各单位对网络政治的支持。
1月,网络问政治红榜单位:
2019年1月,陕西116家相关单位回复了248条网友留言,很多得到了网友的好评和好评。
1)这12个单位主动回复网友留言:
据系统统计,韩城市市政府办公室、未央区网络代言人、莲湖区政府办公室、Xi安航天基地网络办公室、Xi安曲江新区网络办公室、临潼区政府办公室等12家单位积极回应网友的关注,赢得了网友的信任。
2)这12家公司回复数量最多:
据统计,在回应网民关注的116家相关单位中,宝鸡市政府办公室、Xi市公共交通公司、Xi市交通运输局、韩城市政府办公室、莲湖区政府办公室等12家单位回应最多,每个单位至少回复6条信息,专栏群表示感谢。其中宝鸡市政府办公室回复13条,回复数量最多。
3)这10个政治单位满意度最高:
2019年1月,部分网友问题经民生热线编辑记者转达,有关部门调查,得到实质性解决。
宝鸡陈仓园铁路小区供暖什么时候能正常,利泉劳动就业局拒绝为员工缴纳医保,Xi安南康小区天然气管道开裂腐蚀...民生热线栏目根据各部门回复的及时性、问题解决程度和网友反馈情况,评选出1月份网友满意度最高的10条回复。民生热线对宝鸡市政府办公室、蓝田县政府办公室、阳县政府办公室等监管单位关注舆情、工作及时高效表示感谢。
点击查看详情:“一月民生热线帮助解决251麻烦,这10项满意度最高。”
这些问题是网友最关心的:
2019年1月,网友的有效留言内容多涉及交通、房屋买卖纠纷、冬季取暖、工资薪金问题等。1月,专栏群共发布交通出行投诉55条,在投诉类型中排名第一;其次是房屋买卖纠纷,数量为38起;另外冬天还有28个暖气问题。
交通问题:55
典型案例:
网友发帖:“张坝高速公路南出口什么时候过?”方便市民出行。"
部门回复:“张坝高速公路南出口什么时候过?9月底完成施工任务。”
网友贴出:“请尽快将东一冬儿路修至河底路,缓解交通压力。”
部门回复:“请尽快完成东易冬儿路到河底路的手续,开始施工。”
房屋买卖纠纷:38起
典型案例:
网友发帖:“Xi安美美景花园建成出售后,这个违法建设项目谁来管?" 》
部门回复:“美景苑项目房屋非法买卖,责令尽快退还房价”
网友发帖:“宝鸡万润城花园小区产权证什么时候可以办理?”》
部门回复:“万润城花园小区房产证未办理宝鸡市回复”
冬季供暖问题:28
典型案例:
网友贴出:“Xi西安西电公司劳动路小区暖气不热”
部门回复:“西电公司537楼未按时供暖,退款统一计算”
网友发帖:“Xi长安现代纺织工业园长安家居社区不热”
部门回复:“灞桥清华长安之家采暖非采暖锅炉故障已解决”
待遇和工资:23条
典型案例:
网友贴出:“蓝田县拖欠特岗教师工资和采暖费,请政府关注。"
部门回复:“蓝田县拖欠特岗教师工资和取暖费。”
网友贴出:“陕西广电网络公司阳新分公司拖欠工资”
部门批复:《广电网阳县分局关于拖欠工资的批复》
农村投诉:20起
典型案例:
网友贴出:“商州区板桥李河村村民委员会选举,村民无票”
署回复:“村民没有投票选举李和村,商州区政府回复”
网友贴出:“韩城龙门镇马庄村一群非法征地确认者”
部门回复:“韩城龙门镇马庄村将重新核实一批非法土地权利。”
关于任意指控的投诉:19起
典型案例:
网友贴出:“长安区大学城出租车不打表,乱收费请收费。"
部门回复:“长安大学城出租车收费增加执法检查频率”
网友贴出:“凤翔县凤体明苑小区不合理收费的基础设施不到位”
部门回复:“丰体明苑小区不具备交房条件,已停止交房”
行政投诉:19
典型案例:
网友发帖:“高新区住房保障工作者形式主义、不作为、不负责任”
部门批复:《高新区住房保障人员形式主义高新区批复》
网友发帖:“礼泉县劳动就业局拒绝办理11年职工医疗保险缴费手续。”
部门回复:“礼泉县就业局未办理医保缴费手续。”
环境投诉:18
典型案例:
网友贴出:“请治理长安区果都街某垃圾站的污染环境”
部门回复:“长安区果都街某垃圾站环境污染责令限期搬迁”
网友发帖:“宁山县泰山庙镇泰山村采沙造成严重河流污染”
司回复:“宁山县泰山庙镇泰山村采砂将加大监管力度”
住宅物业投诉:18宗
典型案例:
网友贴出:“大寨路京信华庭物业不作为只收钱不做事”
部门回复:“京信华庭物业在大寨路的不作为促使其加强管理”
网友发帖:“临猗县唐林苑房产不作为墙体开裂渗水处理”
部门回复:“临猗县唐林苑墙体开裂、渗水不处理,责令限期修复”
商业纠纷投诉:16
典型案例:
网友贴出:“南二环实家春木门偷梁换柱害消费者”
该部门回答说:“Xi的一位消费者买了一扇门,并质疑被商家“偷了专栏”
网友贴出:“曲江海洋公园出售涉嫌欺骗消费者的无关项目门票”
部门回复:“曲江海洋公园不相关项目门票销售问题已解决”
以下116家单位密切配合“民生热线”栏目,及时回复网友留言,回应群众关注。列组表示感谢:
司局:陕西省交通厅、陕西省教育厅、陕西省交通厅
城市:Xi安委会监督办公室、宝鸡市政府办公室、西县新区网络信息办公室、韩城市政府办公室
各县:未央区网络代言人、雁塔区网络代言人、新城区委宣传部、北林区政府办公室、莲湖区政府办公室、曲江新区网络办公室、灞桥区政府办公室、临沂区政府办公室、高新区党工委宣传部、蓝田县政府办公室、高陵区政府办公室、航天基地网络办公室、禅生态区宣传中心、蓟县政府办公室、赣县县网络办公室、铜川王一区政府办公室、临沂区政府监察室、 定边县政府办公室、商州区政府办公室、西乡县政府办公室、汉滨区政府办公室、冀东新城市委宣传部
其他政府部门:西安“